Homepage online

Gemeinderatssitzung am 16. Juli 2019

Konstituierende Sitzung des neuen Gemeinderates

von links: Bürgermeisterin Cathrin Wöhrle, Eckbert Pfeil, Hartmut Hensgen, Claus Mayer, Erik Stephan, Volker Geisel, Gerhard Edel, Markus Maier, Markus Brecht, Lisa Domat, Rolf Rappold

 

 

Am 16. Juli 2019 trat der neu gewählte Gemeinderat erstmals zu einer Gemeinderatssitzung zusammen. Dem Gremium gehören zwei neue Mitglieder an. Nach der Verpflichtung der 10 Gemeinderäte durch Bürgermeisterin Cathrin Wöhrle, die durch Handschlag besiegelt wurde, fanden die Wahlen für den Bürgermeisterstellvertreter und die Mitglieder für die verschiedenen Ausschüssen und Gremien statt.

 

Bürgermeisterstellvertreter

In Abstimmung mit der Bürgermeisterin und den Gemeinderatsmitgliedern wurde ein Bürgermeisterstellvertreter gewählt:

Volker Geisel (Bürgerliste)

 

Gemeinsamer Ausschuss für die Verwaltungsgemeinschaft mit Sulzfeld

Dem Ausschuss gehören neben den beiden Bürgermeisterinnen je drei Mitglieder der Gemeinderäte von Sulzfeld und Zaisenhausen an.

 

Volker Geisel (Bürgerliste)

Claus Mayer  (Bürgerliste)

Gerhard Edel (Freie Wähler)

Stellvertreter               

Hartmut Hensgen (Bürgerliste)

Markus Maier  (Bürgerliste)

Markus Brecht (Freie Wähler)

 

Abwasserzweckverband Oberer Kraichbach

Dem Abwasserzweckverband gehören die Gemeinden Oberderdingen, Sulzfeld, Kürnbach, Sternenfels, Zaisenhausen und Bretten (für den Stadtteil Bauerbach) an. Zaisenhausen ist durch die Bürgermeisterin und ein Mitglied des Gemeinderats in diesem Zweckverband vertreten. 

                                             

Hartmut Hensgen (Bürgerliste)

Stellvertreter      

Erik Stephan (Bürgerliste)

 

Aufsichtsrat der Wirtschaftsförderungs-Verwaltungs-GmbH (WFI)

Der WFI gehören die Gemeinden Oberderdingen, Sulzfeld, Kürnbach, Sternenfels und Zaisenhausen mit unterschiedlich hohen Einlagen an. Zaisenhausen hat einen Anteil von 7,5 % und ist in der WFI durch die Bürgermeisterin und ein Mitglied des Gemeinderates vertreten.

                                              

Claus Mayer (Bürgerliste)

Stellvertreter

Rolf Rappold (Vierte Fraktion)

 

Kindergartenkuratorium

 

Lisa Domat  (Bürgerliste) 

Markus Brecht (Freie Wähler)

Stellvertreter

Erik Stephan  (Bürgerliste)

Eckbert Pfeil  (Bürgerliste)